• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Октябрьская основная общеобразовательная школа

Коллектив нашей школы бережно хранит и развивает традиции, заложенные и сложившиеся в предыдущие периоды существования школы.

Учащиеся нашей школы традиционно участвуют в районных предметных олимпиадах и конкурсах, показывая хорошие и отличные результаты.

Школа является звеном муниципальной системы образования, обеспечивающим реализацию конституционных прав детей, проживающих на территории Сарапульского района, на получение ими начального общего, основного общего. Школа предлагает также значительный спектр программ дополнительного образования детей.

1953 год.

Учитывая возросший контингент учащихся 5 класса в посёлке «Октябрьский» в связи с увеличением кадровых рабочих и значительное расстояние от средней школы (18 км.) – просит совет Министров Удмуртской АССР открыть на лесоучастке «Октябрьский» семилетнюю школу на базе начальной деревень  Власово, Кочениха, Паркачиха.

(Протокол №25 заседания исполкома Сарапульского районного Совета депутатов трудящихся г. Сарапула 17 июля 1953 год. Об открытии семилетней школы в посёлке «Октябрьский»).

1961 год.

Из приказа городского отдела образования: «Считать Октябрьскую семилетнюю школу восьмилетней».

В школьной жизни, как в зеркале, отражалась жизнь страны. Сколько благодарностей получала школа за помощь леспромхозу   за очистку делянок, сбор шишек, посадку леса и т.д.

1966 год.

Из приказа городского отдела образования:  «Считать Октябрьскую восьмилетнюю школу средней»

Октябрьская школа становится общеобразовательной,  появились 9,10 классы, и мальчишкам, и девчонкам не ехать учиться в Симониху, в Ершовку.

1977 год.

Постановление Совета Министров УАССР №261 от 31 августа 1977 года. Перевести Октябрьскую среднюю школу в распоряжение Сарапульского района.

В 1976 году было построено двухэтажное кирпичное здание, которое существует и ныне. Что такое 70-80 годы для школы. Это боевая «Зарница», это первые ученические бригады. Создается школьное лесничество « Елочка».

Для школы, для ее учителей всегда было главным, чтоб ее выпускники стали добрыми и порядочными людьми.

2001 год.

Октябрьская средняя школа переименована в муниципальное образовательное учреждение «Октябрьская средняя общеобразовательная школа»

В школе обучалось 67 учеников с 1 по 11 класс, работало 15 учителей. Из них высшей категории – 3, первой категории – 5 человек, второй категории – 5 человек, отличников образования – 2, один учитель имеет звание «Заслуженный работник народного образования, один учитель звание «Почетный работник РФ».

Средний возраст 37 лет. Школа имеет 12 учебных кабинетов, спортивный зал, мастерскую.

2017 год

Школа переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Октябрьскую основную общеобразовательную школу.

2019 год.

В связи с ликвидацией МДОУ детский сад села Октябрьский, в составе структуруктурного подразделении школы входит детский сад.

Школе присвоен статус малокомплетной школы.

Образование и формы обучения

На начало 2021-2022 учебного года общее количество обучающихся составляет 33 человека, из них:

·         на уровне начального общего образования – 4 класса, 14 обучающихся;

·         на уровне основного общего образования – 5 классов, 21 обучающихся;

·         на уровне дошкольного образования –  9 воспитанников.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·         использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·         использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

·         открытость образовательного и воспитательного процессов;

·         создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;

·         тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

·         эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы не выбраны